Вступление России в ВТО вызывает некоторое беспокойство у руководства Тюменской области. Больше всего опасений вызывает конкурентоспособность областных предприятий и целых отраслей, особенно производства продуктов питания и сельского хозяйства.И эти опасения небеспочвенны: дотации и субсидии, которые получают российские производители сельскохозяйственной продукции, значительно меньше тех, которые предоставляет своим производителям Евросоюз. Следовательно, Россия находится в заведомо невыгодном положении.
Именно этому было посвящено заседание правительства Тюменской области. Вадим Шумков, директор департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства, высказал мнение, что предприятиям области для нормальной работы в новых условиях необходима
юридическая помощь специалистов, хорошо разбирающихся в правилах ВТО. С этой целью было предложено создать при Торгово-промышленной палате Тюмени специальный центр, где предприятия смогут получить данную помощь.
Губернатор Владимир Якушев считает, что, прежде всего, требуется понять уровень конкурентоспособности предприятий области и принять меры для его повышения. Это следует сделать до 2018 года, то есть «уложиться» в переходный для России период. При этом глава области считает, что вступление во Всемирную торговую организацию выгодно для России: у страны есть ряд преимуществ в некоторых отраслях (в том числе, металлургии), кроме того, данный шаг окажет положительное влияние на экономику страны.