В новом сезоне Большого театра намечается шесть премьер
Завершается 236-ой сезон в Большом театре. Он получился весьма насыщенным: театральная труппа вернулась домой на исторические подмостки. Из-за этого в новом сезоне придется по новой адаптировать многие привычные постановки под обновленную сцену. В театре ожидается больше работы, чем обычно.
Завершается 236-ой сезон в Большом театре. Он получился весьма насыщенным: театральная труппа вернулась домой на исторические подмостки. Из-за этого в новом сезоне придется по новой адаптировать многие привычные постановки под обновленную сцену. В театре ожидается больше работы, чем обычно.
Ожидается 6 премьер в большом балете. Первая из них состоится уже в октябре – это будет "Аполлон Мусагет" Джорджа Баланчина. Данного шедевра хореографии XX века в репертуаре театра никогда не было. "Аполлон" с Дэвидом Холбергом (премьером Большого) в заглавной партии будет состоять из одноактных балетов с "Классической симфонией" Юрия Посохова и "Dream of Dream" финна Йормы Эло.
Большой театр планирует удивить зрителей новой постановкой "Онегина". Но балетным, а не оперным. Данный спектакль с классическим пушкинским сюжетом и музыкой Петра Чайковского еще никогда не демонстрировали в России – за все 50 лет, которые прошли с того времени, когда его в первый раз поставил Джон Кранко, известный британский хореограф, соединивший пантомиму и танец. Сюрпризом нового сезона станет балет "Мойдодыр", который поставлен специально для маленьких зрителей.
Оперная труппа также подарит детский спектакль. Василий Синайский, театральный музыкальный руководитель замыслил что-то похожее на урок сольфеджио. Сорокаминутную оперу Равеля "Дитя и волшебство", где, по словам Синайского, "поют чайники и блюдца", предварит "Путеводитель по оркестру".
Для взрослых ценителей музыки будет представлена "Сомнамбула" Беллини, как назвал ее Синайский - опера "в стиле бельканто". Но, наверное, наиболее ожидаемой премьерой будет "Князь Игорь" в постановке Юрия Любимова. Популярный режиссер четырехчасовую оперу Бородина планирует сократить в два раза.
Новому сезону будет дан старт 15 сентября. Однако за несколько дней до этого на сцене продемонстрирует свою оперу Моцарта "Дон Жуан" труппа миланского театра "Ла Скала".