Спрос на трубы возрастет
С апреля по декабрь 2012 г. в России возрастет спрос на OCTG и линейные трубы. Будет востребована и труба электросварная. Такое заявление было сделано в концерне трубной металлургической компании, являющейся одним из крупнейших российских производителей.
С апреля по декабрь 2012 г. в России возрастет спрос на OCTG и линейные трубы. Такое заявление было сделано в концерне трубной металлургической компании, являющейся одним из крупнейших российских производителей.
Специалисты концерна считают, что возросшая потребность в продукции металлургической отрасли будет сохраняться и в дальнейшем.
В нынешнем году на объемы отгрузки ТБД повлияет интенсивность ввода в действие новых трубопроводных проектов. Кроме того, отгрузка ТБД будет зависеть от объемов потребления, необходимых для выполнения ремонтных работ на нефтяных и газопроводах.
Как полагают в ТМК, в 1 квартале текущего года спрос на трубы в России сократился на 25% в сравнении с прошлым годом. А отгрузка российского дивизиона ТМК снизилась на 9,7%. Основная причина этому - снижение потребности в ТБД, т.к. было завершено несколько основных проектов, а строительство новых магистральных трубопроводов отсрочено.
По сравнению с прошлогодними показателями, в 1 квартале 2012 г. трубной металлургической компанией сокращена отгрузка труб на 2,2%. По подсчетам специалистов, в данном периоде заказчикам отправили 1,053 млн. тонн продукции, из них 632 тыс. тонн приходится на бесшовные трубы и 421 тыс. тонн - на трубы сварные.