EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

Продавцы на «Вайлдберриз» после пожаров кричат о помощи: потеряли миллионы, вернули несколько тысяч

Пылающие склады маркетплейса после атак БПЛА нанесли владельцам сгоревших товаров колоссальные убытки.

Пылающие склады маркетплейса после атак БПЛА нанесли владельцам сгоревших товаров колоссальные убытки.


Склады маркетплейса «Вайлдберриз» в крупных городах РФ стали мишенями для БПЛА. После вспыхнувших пожаров многие продавцы (селлеры) схватились за голову. Убытки колоссальные! У некоторых - десятки миллионов рублей. Татьяна Ким, глава «Вайлдберриз», на днях пообещала, что ее компания приступает к покрытию ущерба: 

«В первую очередь нам важно поддержать самых маленьких и наименее защищенных предпринимателей — их более 88 тысяч. В течение суток деньги появятся на балансе продавцов».


Однако продавцы сетуют: потеряли миллионы, а компенсировали кому 10 тысяч рублей, кому две. Оставшиеся товары со складов не выдают. Пострадали и крупные блогеры. Одна из них, миллионник Марина Горшкова пишет: 

«По предварительным данным, у нас сгорело еще около 5 000 единиц товара. Всего мы уже потеряли 27 000 единиц. Это больше половины всех наших запасов».


При атаках беспилотников пострадали и сотрудники складов маркетплейса. Есть погибшие и раненые. Ким заверила, что в первую очередь помощь будет оказываться им. Семьям погибших выплатят по 2 миллиона рублей, находящимся в тяжелом состоянии — 1 миллион. Что до компенсации продавцам, то Татьяна пояснила, что это жест доброй воли: 

«Несмотря на чрезвычайную ситуацию и отсутствие обязанности компенсировать утраченный товар, мы уже прорабатываем объемы выплат продавцам и другие меры финансовой поддержки».


Годами ранее на складе маркетплейса «Вайлдберриз» в Шушарах уже был пожар. Убытки составили без малого 35 миллиардов рублей. Тогда Татьяна заявила, что ее «империя» даже не почувствовала ущерб. Сейчас ситуация гораздо печальнее.