EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

АЛРОСА добыла крупнейший ювелирный алмаз в истории России

Компания АЛРОСА сообщила о добыче самого крупного в истории России ювелирного алмаза. Янтарный кристалл весом 468,3 карата был найден в Якутии и назван «80 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Алмаз «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Фото: АЛРОСА.

Компания АЛРОСА сообщила о добыче самого крупного в истории России ювелирного алмаза. Кристалл фантазийного янтарного цвета весом 468,30 карата и размером 56×54×22 миллиметра был извлечен в Якутии.

Алмаз получил название «80 лет Победы в Великой Отечественной войне» в честь 80-летия Победы. Генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев отметил, что находка символична и подчеркнул значимость 2025 года для российской алмазно-бриллиантовой отрасли.
Алмаз «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Фото: АЛРОСА.

Ранее в апреле 2025 года АЛРОСА представила крупнейший ограненный бриллиант в истории страны весом более 100 карат, получивший название «Новое Солнце».
Алмаз «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Фото: АЛРОСА.

Месторождение, на котором был найден алмаз, расположено в Якутии и известно своими богатыми залежами драгоценных камней. Компания АЛРОСА планирует дальнейшее изучение и возможную огранку уникального кристалла.