EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Финансы

Минфин не ждет поступлений в бюджет дивидендов от Газпрома в 2025 году

Министерство финансов РФ не рассчитывает на дивиденды от «Газпрома» в 2025 году. Причина — высокая долговая нагрузка и капитальные затраты компании, несмотря на рост выручки и прибыли. Окончательное решение по выплатам будет принято советом директоров в июне.
ПАО «Газпром». Фото: Социальные сети.

Дивиденды от «Газпрома» не предусмотрены в проекте федерального бюджета на 2025 год, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, правительство не рассчитывает на получение доходов от госкорпорации в следующем году, несмотря на восстановление ее финансовых показателей в 2024 году.
«Каких-либо поступлений дивидендов от «Газпрома» мы не планируем», — отметил Силуанов.

Он напомнил, что решение обусловлено внутренними финансовыми приоритетами компании и при необходимости средства могут быть эффективнее использованы в рамках самой корпорации, без промежуточного перечисления их в бюджет с последующим возвратом.

Это заявление подтверждает позицию, озвученную главой Минфина еще в декабре 2024 года, когда в интервью РБК он сообщил, что дивиденды от «Газпрома» в бюджет на 2025 год не заложены. Замминистра финансов Алексей Сазанов ранее также подчеркивал, что выплата дивидендов за 2024 год будет зависеть от текущего финансового состояния компании и ее инвестиционных планов.

Несмотря на сильные финансовые результаты в 2024 году — выручка «Газпрома» выросла на 25% до 10,7 трлн рублей, а чистая прибыль составила 1,2 трлн рублей после убытка годом ранее, — свободный денежный поток остался отрицательным. Капитальные затраты составили 2,4 трлн рублей, а процентные выплаты достигли 771 млрд рублей. Это указывает на сохраняющуюся нагрузку на бюджет компании и ограниченность ресурсов для выплат акционерам.

В последний раз «Газпром» выплачивал дивиденды по итогам первого полугодия 2022 года. По итогам 2023 года дивиденды также не выплачивались, несмотря на ожидания инвесторов. Крупнейшими акционерами компании остаются государственные структуры: Росимущество (38,37%), «Роснефтегаз» (10,97%) и «Росгазификация» (0,89%).

Окончательное решение о выплатах по итогам 2024 года будет принято советом директоров компании на заседании 26 июня 2025 года. Однако эксперты не исключают, что и в этот раз государственный газовый гигант предпочтёт направить прибыль на внутренние нужды, в том числе инфраструктурные проекты и снижение долговой нагрузки.