EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Экономика

У Березовского хотят отнять 14 миллиардов

Генпрокуратура России добивается возвращения зарубежных активов, принадлежащих опальному олигарху. В ведомстве уверены, что Березовский отмыл украденые деньги, а потом перевел их за границу.


Генеральная прокуратура России розыскала зарубежные активы, принадлежащие Борису Березовскому.
"Мы нашли его активы более чем на 300 миллионов фунтов стерлингов (14 миллиардов рублей)", - приводит РИА "Новости" слова главы ведомства Юрия Чайки.

Генеральный прокурор будет добиваться возвращения этих средств в Россию. Ведомство, возглавляемое Юрием Чайкой, в ближайшее время собирается поставить этот вопрос перед своими зарубежными коллегами.

В настоящий момент против опального олигарха в производстве находится сразу пять уголовных дел по десяти эпизодам обвинения. Ему вменяются организация преступного сообщества, мошенничество, легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, и так далее.

По уже завершенным процессам, с Березовского были взысканы $52 миллиона в пользу "Аэрофлота". Это сумма была заблокирована на счетах олигарха в Швейцарии еще в 1999 году. Также российские правоохранительные органы планируют добиться от Бориса Березовского возвращения АвтоВАЗу более 60 млрд рублей.

По этому дело в июне 2009 г. он был заочно осужден вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся в Великобритании, к 13 годам лишения свободы. В 2003 г. Генпрокуратура пыталась добиться от Объединенного Королевства выдачи олигарха, но получила отказ. Британское правительство посчитало, что Березовский преследуется по политическим мотивам и предоставило ему статус беженца.