EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
В мире

Лига Арабских государств против Башара Асада

Лига арабских государств (ЛАГ) подготовила проект, и готовиться к его практической реализации по применению очень жестких санкций против Сирии. Санкции предусматривают действия стран Лиги в различных сферах. Дипломатические меры включают свертывание политических контактов и дипломатического представительства этих стран в Сирии с отзывом своих послов.
Лига арабских государств (ЛАГ) подготовила проект, и готовиться к его практической реализации по применению очень жестких санкций против Сирии. Санкции предусматривают действия стран Лиги в различных сферах. Дипломатические меры включают свертывание политических контактов и дипломатического представительства этих стран в Сирии с отзывом своих послов.

В гуманитарной деятельности ЛАГ выступает за создание специальных коридоров для беженцев под покровительством и содействии Совета безопасности ООН. Все эти мероприятия рассматриваются как часть программы по оказанию многофакторного давления на режим Башара Асада, с конечной целью смещения его с поста руководителя государства. Против этих санкций и вообще такой постановки вопроса по Сирии выступают Россия и Китай.

24 ноября в Каире состоялось экстренное заседание Совета ЛАГ, на котором обсуждались обстоятельства глубокого кризиса в отношениях между Дамаском и странами Лиги. Итогом совещания стало принятие ультиматума, предусматривающего требование о допуске в течение суток на территорию Сирии групп наблюдателей от стран ЛАГ. Заявлено, что если эти требования не будут приняты сирийской стороной, будет проведено еще одно заседание, на котором будут инициированы еще более жесткие меры.

Еще раньше Лига отказала в участии в заседании представителям Сирии на уровне руководителей МИДов а ответ принять «дорожную карту» действий по урегулированию ситуации в стране, предложенную странами Лиги. Пакет санкций включает и меры экономического давления. В частности, как заявил представитель секретариата ЛАГ Мухаммед ат-Тувейджри, планируется замораживание счетов пяти крупнейших сирийских компаний и свертывание совместных проектов, осуществляемых странами Лиги совместно с этими сирийскими компаниями. Помимо этого, планируется ограничение участия Сирии в арабской зоне свободной торговли.

Но наиболее важным ресурсом давления, эксперты называют решение о начале переговоров представителей Лиги с сирийской оппозицией для обсуждения процедуры передачи власти в стране. Планируется также обсуждение сирийской проблемы в контексте защиты населения в рамках институтов ООН. Именно эти планы практически означают признание арабскими странами сирийской оппозиции в качестве возможных преемников власти в стране.

Таким образом, завершился этап мирного дипломатического молчания, которое демонстрировала до последнего времени Лига Арабских государств по сирийскому вопросу и теперь позиции ЛАГ и Запада заметно сблизились. Выступающие против такого давления на Дамаск Россия и Китай, рассматриваются, по сути, единственными влиятельными субъектами мировой политики, на помощь которых может рассчитывать, находящийся в состоянии изоляции, политический режим Сирии.