EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

На Украине стали утверждать, что отец Джо Байдена - украинец

Блогер из Украины «установил» (как он считает) наличие украинских корней у президента США Джо Байдена – якобы отец Байдена был украинцем.
Джо Байден. Фото: 9111.ru


Блогер из Украины «установил» (как он считает) наличие украинских корней у президента США Джо Байдена – якобы отец Байдена был украинцем.

Один дотошный украинский блогер «раскопал» и теперь утверждает, что у президента США Джо Байдена – украинские корни. Причём – достаточно близкие, а значит, крепкие. По этой версии, отец Байдена якобы был украинцем.

Доказательством сего сенсационного «факта», по мнению блогера, является надпись на одном надгробии на кладбище в городе Тернополе (Западная Украина), на которую он и обратил своё пристальное внимание. – На табличке написаны ФИО похороненного там: Байдецкий Мефодий [Мыфодий] Сидорович (годы жизни: 1890 – 1971).

Скриншот с видео. Ист. – телеграм-канал «Царьград»


Этого, посчитал добровольный биограф «старины Байдена» из Незалежной, вполне достаточно как для того, чтобы считать: 1) пана Байдецкого - отцом нынешнего президента США, 2) а самого дядюшку Байдена, следовательно, – «сыном украинца», выходцем из Украины и величать его не иначе как Джозеф Мифодьевич.

По этой, «наследственной» причине, считает украинский блогер, так щедра и устойчива помощь США Украине в её конфликте с Россией. Как известно, на днях парламент Соединённых Штатов утвердил выделение Украине очередной финансовой помощи «на борьбу с русскими» в размере 61 миллиард долларов.

Для полноты картины приведём также ОФИЦИАЛЬНЫЕ личные данные мистера Джо Байдена: год рождения – 1942, место рождения – г. Скрантон, штат Пенсильвания, США; родители: Юджиния («Джин») Байден (урождённая Финнеган) и Джозеф Робинетт Байден-старший.

И эта американская семья имела смешанное - ирландское, английское и французское происхождение. Но никак не украинское…

Информации, что официальный Киев воспринял эту блогерскую версию с позитивом, также нет. «Вышиванкой» в качестве ценного сувенира «Джо Мифодьевича» до сих пор не наградили.