«СКА-Нефтяник» одержал в Хабаровске трудную победу над «Байкалом-Энергия» в третьем матче серии 1/4 финала чемпионата России по хоккею с мячом - 4:3 и вышел в полуфинал.
В Хабаровске завершилась четвертьфинальная серия чемпионата России по хоккею с мячом между клубами «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и «Байкал-Энергия» (Иркутск).
В третьем, решающем матче к победе рвались как те, так и другие. Игра проходила с переменным успехом; в целом большую часть времени инициативой владели хозяева поля. Однако открыть счёт удалось гостям; на 5-й минуте отличился Евгений Филиппов с передачи Артёма Бондаренко.
Но на 11-й минуте Максим Рязанов нанёс точный удар после подачи углового Туомасом Мяаття. Следующая десятиминутка также прошла в атаках хабаровчан. Наконец, на 21-й минуте Дмитрий Сидоров после паса Дмитрия Аникина реализовал игровой перевес армейцев в материальный - 2:1.
После этого игра выровнялась и проходила во взаимных скоростных атаках. Ао время одной из них преуспела иркутская команда; на 32-й минуте Тимофей Безносов после передачи Александра Антипова сравнял счёт – 2:2. И всё же к перерыву счёт вновь был в пользу «СКА-Нефтяника». На 42-й минуте после паса Максима Василенко гол забил Алан Джусоев – 3:2.
Во втором тайме поначалу на поле было некоторое затишье, и игра проходила преимущественно в центре поля. А ключевые события наступили после 60-й минуты. Сначала важный гол забил на 63-й Туомас Мяаття, воспользовавшись после передачи брата Томми - 4:2.
Но о том, что исход матча ещё не предрешён, напомнил Давид Корешков, который на 5-й после паса Николая Иващенко сократил разрыв до минимума – 4:3.
Напряжение игры выросло, активность гостей – тоже. При этом соперники начали фолить, и пошла череда 10-минутных удалений. Но имея шансы изменить счёт после стандартов – угловых – ни хозяева, ни гости их не использовали. Счёт не изменился.
4:3 – победа «СКА-Нефтяника» с минимальным перевесом, открывшая ему дорогу в полуфинал, где его соперником станет главный фаворит нынешнего первенства - кемеровский «Кузбасс».
Другую пару полуфиналистов составили архангельский «Водник» и московское «Динамо». Первые полуфинальные матчи пройдут на аренах «СКА-Нефтяника» и «Динамо» соответственно.