Скриншот с видео. Ист. – Telegram-канал «Москвик» Бутовские козы в Москве нашли себе новый источник пропитания – скворечники, регулярно пополняемые москвичами кормом для птиц. Давно известные на всю Москву, а постепенно обретающие благодаря СМИ и «всероссийскую» известность бутовские козы часто попадают в поле зрения прессы, особенно столичной.
Ставшие в последнее время чуть ли не животным символом района Южное Бутово (тоже – Новая Москва), эти рогатые домашние животные по привычке считают весь этот микрорайона «своим» и регулярно обходят его территорию в целях «выпаса» и поисках корма, не гнушаясь вида многоэтажек, как грибы выросших с переходом территории бывшего Подмосковья в собственность Москвы.
Их хозяину-пенсионеру [по данным «МК» - Василий Аникеев, 76 лет], живущему в частном, деревенском доме «ещё старого» Бутова, уже трудно контролировать свои питомиц, да и забор на его участке давно покосился и не является препятствием для козочек, желающих погулять-попастись.
Вот они и – подобно некоторым домашним собачкам «на самовыгуле» - гуляют по Южному Бутову в поисках корма (которым дома у хозяина явно не обеспечены). В отсутствие по причине затяжной зимы зелёной травки козы взяли за привычку обходить помойки.
А в последние дни они даже повадились съедать птичий корм из низко висящих скворечников. Птицы таким мощным конкурентам противостоять, естественно – не в силах. Законы природы – в действии. Побеждает сильный.
Скорая весна в московском регионе не ожидается. А значит – да не оскудеет рука москвичей-бутовцев, подкармливающих как бы птичек, но на деле теперь и козочек и их маленьких козлят?