EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

Из-за нехватки рабочих рук в Москве приняли на работу дворниками кубинцев

В Москве пополнили штаты коммунальных служб работниками из Кубы, оформив их дворниками и направив на очистку столицы от снега.
Фото: Телеграм-канал «Новости Москвы»


В Москве пополнили штаты коммунальных служб работниками из Кубы, оформив их дворниками и направив на очистку столицы от снега.

В борьбе с наблюдающимся в эту зиму в Москве снежным нашествием, грозящим транспортным и социальным коллапсом, в российской столице пошли на кардинальные кадровые меры, пополнив недостающие штаты работников городских служб трудовыми мигрантами из Кубы (возможно, вектор привлечения мигрантов-иностранцев поменялся ввиду социальной неблагонадёжности граждан Средней Азии).

Теплолюбивых кубинцев «бросили» на самый ответственный участник работы – уборку снега с уличных тротуаров. Новоиспечённые дворники из Кубы, молодые и энергичные, уже вносят свой посильный вклад в благое дело в самом ответственном центральном округе столицы, быстро научившись орудовать снежными лопатами.

При этом, несмотря на явно не привычные им погодные условия, ребята и девушки из Кубы работают в довольно лёгкой спортивной одежде, удобной исходя из специфики выполняемой работы, но не способной, конечно, защитить от «настоящих» морозов, которых нынешней зимой в Москве было уже немало.

Но пика экстремальных морозов эти кубинцы, к счастью для них, не застали; возможно, они даже ещё не знают на практике, что такое – обморожение кожи. Иначе сразу бы запросили длинные служебные пуховики и валенки с резиновыми галошами. Или сбежали бы назад, на жаркую (но, увы, «безработную») на родину.

Впрочем, столичные метеорологи обнадёжили москвичей (и надо думать, этих кубинцев тоже), сообщив, что более в эту зиму экстремальных морозов не ожидается; а, напротив – далее температурный маятник качнётся в сторону положительных отклонений от климатической нормы.