Toyota снова отзывает автомобили
Более 500 тысяч своих автомобилей пришлось отозвать известному на весь мир японскому автоконцерну Toyota Motor Corp. Причиной этому стал дефект шкива коленчатого вала, способный вызвать проблемы с рулевым управлением.
Более 500 тысяч своих автомобилей пришлось отозвать известному на весь мир японскому автоконцерну Toyota Motor Corp. Причиной этому стал дефект шкива коленчатого вала, способный вызвать проблемы с рулевым управлением.
Toyota прокомментировала это следующим образом. Причиной данной ситуации стало неправильное использование смазочного материала. Из-за этого внутреннее кольцо коленвала могло не совпадать с внешним. В перспективе это могло привести к неполадкам в гидравлическом усилителе руля. На данный момент не было зарегистрировано ни одного ДТП, которое было вызвано этим дефектом. Для устранения неполадок, производства и дальнейших поставок недостающих комплектующих со стороны компании были приложены все возможные усилия.
Больший процент отозванных авто у США - около 283 тысяч под маркой Toyota, и к этому еще 137 тысяч марки Lexus. На втором месте - страна производитель - почти 38 тысяч автомобилей. Австралия и Новая Зеландия заняли третье место в этом рейтинге - 25 тысяч автомобилей марки Toyota.
В оставшихся странах Евросоюза, а также арабских и стран Азии (конечно уже без участия Японии), число отозванных автомобилей пока уточняется, по некоторым данным международных СМИ, эта цифра приближается к отметке 40 тысяч.
За последние несколько лет это уже не первый случай в автосервисе Toyota. Около 15 миллионов авто во всем мире уже были отозваны в связи с различными дефектами, среди них браковка ковриков, ошибки программного обеспечения тормозов и западание педалей.
По подсчетам, за прошлый год корпорация выплатила около 48,8 миллионов долларов в казну США.