Комплекс антиковидных ограничений возобновили в российском Минфине. В частности, в ведомстве снова обязательным стало соблюдение социальной дистанции и ношение защитных масок.
На фоне роста заболеваемости коронавирусом в России Минфин возобновил ограничения, действовавшие в период пандемии COVID-19. Как сообщается на сайте ведомства, комплекс профилактических мер введён с с 19 сентября.
Он включает в себя:
- обязательное использование средств индивидуальной защиты (медицинская маска или респиратор);
- соблюдение социальной дистанции;
- максимальный лимит на нахождение в лифтах: не более 3 человек одновременно;
- ограничение, по возможности, личных контактов между сотрудниками;
- сокращение числа допускаемых на территорию министерства посетителей.
Днём ранее, с 18 сентября аналогичные ограничения введены в Доме правительства РФ.
Роспотребнадзор пока не видит оснований для введения тотального масочного режима, однако отмечает, что в России и мире заболеваемость коронавирусом вновь начала расти. Как поясняют в РПН, одной из причин этого является распространение нового варианта «омикрона», получившего название «пирола».
Вместе с тем отмечается, что в России этот подвариант ковида пока не выявлен. По свидетельству экспертов, «пирола» отличается высокой заразностью, но является менее опасным, чем предыдущие «версии» COVID-19.