EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
В России

Медведев припугнул Германию возможным парадом Победы в Берлине

Зампредсовбеза России Дмитрий Медведев припугнул министра обороны ФРГ Бориса Писториуса парадом победы в Берлине как ответом на его русофобство и заявление о приемлемости [бесчеловечных] действий украинских военных на территории РФ.
Фото: topwar.ru


Зампредсовбеза России Дмитрий Медведев припугнул министра обороны ФРГ Бориса Писториуса парадом победы в Берлине как ответом на его русофобство и заявление о приемлемости [бесчеловечных] действий украинских военных на территории РФ.

Заявление нового министра обороны Германии Бориса Писториуса о приемлемости любых действий ВСУ в ходе военного конфликта РФ и Украины, в том числе и на территории России получило более чем достойный ответ от заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева.

Медведев предложил правящим кругам ФРГ принять во внимание возможность проведения в Берлине парад Победы, изложив эту идею в опубликованном в соцсетях соответствующем посте.

Приведённые по этому поводу слова Медведева могут стать афоризмом и долгое время активно цитируемыми в мировом сообществе:

«Немец, который хочет напасть на Россию, должен быть готов к нашему параду в Берлине».

Столь резкое высказывание влиятельного российского политика, бывшего премьер-министра и экс-президента страны вызвало большую обеспокоенность в немецкой прессе. Популярная газета Bild даже заявила, что он «взбесился», припомнив, что ранее он также высказывался о «бомбардировках Берлина».

Судя о происходящем в зоне СВО строго «со своей колокольни», журналисты из ФРГ считают, что Писториус ничем не заслужил подобных «угроз», так как нигде не высказывался о намерении Германии совершить нападение на Россию.

Борис Писториус. Фото: Heiko/Becker/dpa/Global Look Press


Но словно, отвечая на недоумения работников немецких СМИ, пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова напомнила, КАК и ЧТО говорил Писториус в отношении России:
«Ограниченные удары [по России] — приемлемая тактика».

При этом в своём Telegram-канале Захарова написала:
«Борис, Вы тоже не забывайте своё выражение. В любом случае я напомню.»

Как бы то ни было, если профессиональное дело прессы «трубить во все трубы», когда в медиа-пространстве появился для этого важный повод, то западным политикам стоит следить за своими высказываниями, часто обретающими форму безответственных заявлений, помня, что подобные слова или действия могут вызвать ответную реакцию.