Крупнейшая российская IT-компания «Яндекс» владеющая одноименной поисковой системой, запустила мобильное приложение «Яндекс. Авто». Это приложение представляет собой сервис по продаже и покупке автомобилей.
Как заявляют специалисты «Яндекса», новое приложение даст возможность онлайн-отслеживания объявлений о покупке и продаже автомобилей, тем самым позволив пользователю не пропустить приемлемые варианты, без использования ПК.
В настоящее время новым сервисом «Яндекс. Авто» могут воспользоваться только обладатели мобильных гаджетов работающих на платформе Android. Но как заявляют руководители компании «Яндекс», в дальнейшем этот сервис будет доступен и для платформы iOS, однако точную дату выхода приложения под эту платформу не называют.
Мобильный сервис «Яндекс. Авто», точно также, как и веб-версия, может подбирать автомобили по заданным параметрам – цене, марке, цвету и т.д.
Все заинтересовавшие предложения сервис позволяет сохранить в папке «Избранное», чтобы впоследствии изучить их более подробно. В том случае если подходящий вариант сделки найден, то сервис позволяет связаться с автором объявления прямо из приложения.
Мобильное приложение «Яндекс. Авто» являет собой программу по автоматическому сбору объявлений по тематике автомобили и цены. По статистике компании ComScore, российская аудитория мобильного приложения «Яндекс». Авто» по состоянию на август 2011 года составила 3,2 миллиона пользователей.