EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

Российская туристка: «Жители Индии не любят туалетную бумагу»

У каждого народа свои традиции.

У каждого народа свои традиции.

Российская туристка Марина Ершова побывала в Индии, после чего поделилась в своем блоге впечатлениями от путешествия. Больше всего ее удивило, что индийцы считают ванну очень негигиеничным изобретением человечества:
- Для жителей Индии купаться в ванне - все равно, что купаться в болоте, поскольку они считают, что вода должна быть проточной. Например, как в душе. Когда вода не стекает, для индусов это неприемлемо и противно.


Стало быть, душевыми кабинами жители Индии пользуются с удовольствием. Но есть еще один момент, который поразил российскую туристку. Познакомившись с местными жителями и побывав у них дома, Марина Ершова очень удивилась отсутствию предмета первой необходимости:
- Туалетная бумага отсутствовала во всех домах, в которых мы гостили в Индии. В этом плане им помогает проточная вода и левая рука. Сходил в туалет и сразу помылся – именно такой способ у индийцев считается самым гигиеничным.


В Средние века, когда туалетной бумаги и в помине не было, европейцы-простолюдины использовали вместо нее мох, сено, солому, а те, кто побогаче - кусочки гобелена. Впервые туалетную бумагу упомянул в своем произведении французский писатель Франсуа Рабле. Забавно, что автор нашел ее крайне «неэффективной», отметив, что гусиная шея — лучший вариант. Никто не пробовал? А вдруг!

Самые прошаренные в этом отношении птицы. Им не нужна ни туалетная бумага, ни ее заменители. Голуби это подтвердят. Но вот чтобы птицы защищали своих хозяев… Все же один говорящий попугай это сделал.