Отстаивающий третью позицию в чемпионате Беларуси БАТЭ в случае победы в завершающем туре не только завоюет бронзовые медали, но и даст шанс «Витебску» избежать выбывания в Первую лигу.
30-й, последний тур чемпионата Беларуси по футболу, который пройдёт 12 ноября, призван определить многое: чемпиона и обладателей серебряной и бронзовой наград первенства, а также вторую команду, которая покинет Высшую лигу, опустившись в низший дивизион.
При этом определённую роль как одном, так и в другом может сыграть борисовский БАТЭ, которому на финише внезапно «засветила» бронза. Чтобы гарантированно отстоять свою текущую третью позицию, борисовчанам надо побеждать в последнем матче в гостях «Арсенал», балансирующий между 14-м («стыковым») и 15-м («выбывательным») итоговыми местами.
«Арсенал» имеет 23 очка и пока находится на «спасительном» 14-м, опережая на 2 очка скатившийся в предпоследнем туре на 15-е «Витебск». «Витебску» в 30-м туре предстоит играть в гостях «матч жизни» с «Неманом», в котором витебчан может устроить только победа.
При этом в случае победы «Витебску» также необходимо, чтобы «Арсенал» не выиграл у БАТЭ – тогда клуб из Витебска вернёт себе заветное 14-е место с возможностью в стыковых матчах с 3-й командой Первой лиги отстоять место в Высшей: если «Арсенал» уступит БАТЭ, то «Витебск» обойдёт его по очкам, а если сыграет вничью – то по дополнительным показателям.
Что касается борьбы между «Шахтёром» и РЦОР БГУ за чемпионство, то не исключён даже дополнительный матч между ними. Его потребуется проводить, если команды наберут одинаковое число очков (в данном случае по 63). Такое может произойти, если солигорцы «вдруг» сыграют дома вничью с «Белшиной», а «студенты» одолеют заочно борющееся с БАТЭ за бронзу минское «Динамо».
Ну, и при совсем уже фантастическом раскладе: поражение горняков от «Белшины» и победа РЦОР над «Динамо» - звание чемпиона завоюет РЦОР БГУ.