EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

В Киеве нет воды у 80% жителей

По данным мэра Киева Кличко, 31 октября в 80% квартир города отсутствует водоснабжение, а часть столицы обесточена.
Киев. Без воды и света. Фото: tvzvezda.ru


По данным мэра Киева Кличко, 31 октября в 80% квартир города отсутствует водоснабжение, а часть столицы обесточена.

Длящиеся уже несколько недель удары российских военных по инфраструктурным сооружениям Киева привели к плачевному положению населения столицы Украины.

По информации ТАСС, мэр Киева Виталий Кличко в ходе телемарафона 31 октября вынужден был признать, что всвязи с аварийными отключениями электричества в Киеве 80% киевлян остались без водоснабжения, а значительная часть города – и без энергоснабжения.

«Часть столицы обесточена, потому что были повреждены объекты инфраструктуры, от которых питается Киев. Большая часть наших квартир находится без света, также около 80% города без водоснабжения»,

- заявил Кличко в эфире.

Оказавшись в почти безвыходном положении, жители Киева бросились в супермаркеты запасаться питьевой водой, образовав длинные очереди.

Как ранее заявил Кличко, накануне был повреждён энергообъект, питающий около 350 тысяч квартир в столице Украины.

По оценке главы областной военной администрации Алексея Кулебы, степень повреждений энергетической инфраструктуры в регионе уже такова, что длительное отключение электричества становится неотъемлемой чертой жизни населения Киева и области.

Кроме того, на всей территории Украины утром 31 октября снова была объявлена воздушная тревога.