EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
В мире

Подорвал РСЗО «Град»: депутат Госдумы Виталий Милонов раскрыл подробности своей боевой службы в Донбассе

Парламентария мобилизовали в артиллерийскую противотанковую батарею под Горловку.

Парламентария мобилизовали в артиллерийскую противотанковую батарею под Горловку.

О буднях боевой службы рассказал депутат Госдумы Милонов, отправившийся добровольцем в зону специальной военной операции. Виталий получил позывной Густав, служит в звании младшего сержанта под Горловкой, куда его мобилизовали в артиллерийскую противотанковую батарею. На 100-миллиметровой противотанковой пушке МТ-12 он старший наводчик.

Милонов рассказал, что ему вместе с сослуживцами удалось уничтожить РСЗО «Град» (реактивную систему залпового огня). Так что первый боевой опыт уже имеется. По словам депутата, перед ним вышестоящими командирами поставлена конкретная задача: выводить из строя как минимум одну цель в сутки, БТР или боевую машину пехоты:
- Мы сами не видим взорванную технику, только получаем отчеты, поражена или нет цель. Далее быстро маскируемся, уходим в укрепление. Потому что начинается ответный огонь, и он может быть очень сильным. А мы не разбрасываемся жизнями наших бойцов.


Несмотря на несение боевой службы, Милонов был замечен на выступлении президента России Владимира Путина в Кремле 30 сентября. Депутат быстрым шагом прошел мимо камер. Позже он прокомментировал свое появление в Москве. Густав пояснил, что он не кадровый военный, а служит в качестве добровольца, поэтому и появился в столице. В этот же день в Кремле был замечен и другой депутат Госдумы, получивший повестку, - Николай Валуев.

Сейчас Виталий Милонов стал совсем другим человеком. А ведь еще недавно рассказывал, что будет, «если вернется проститутка Верка Брежнева».