Референдумы, стартовавшие на прошлой неделе, завершились.Результаты голосований на референдумах о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей стали известны на днях. «За» проголосовало подавляющее большинство. Так, в ЛНР свои голоса за присоединение к России отдали 98,42% участников референдума, в ДНР - 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%.
А логичным и закономерным продолжением этого события стало подписание Владимиром Путиным указов о признании Запорожской и Херсонской областей независимыми территориями. С документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации. В тексте указа написано: «В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Запорожской области на референдуме, состоявшемся 27 сентября 2022 года, постановляю признать государственный суверенитет и независимость Запорожской области».
По Херсонской области текст указа идентичен. Документ вступает в силу, как отмечается в указе, со дня его подписания. Тем временем стал известен
порядок розыска уклоняющихся от повестки россиян.