EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
В мире

Имя нового президента Украины назвали на Западе

Разговоры о смене власти сильно нервируют Зеленского.

Разговоры о смене власти сильно нервируют Зеленского.

Если верить западным СМИ, между главнокомандующим Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерием Залужным и президентом Украины Владимиром Зеленским разгорелся серьезный конфликт. Это может привести к отставке одного из них. Когда слухи о президентских амбициях главкома доходят до офиса Зеленского, он начинает нервничать.

Запад хвалит военную смекалку и лидерские качества Залужного, допуская, что после окончания военных действий на Украине он вполне может занять кресло президента Незалежной. В одной из польских газет генерала даже назвали «помесью Давида и Моисея». А Зеленского то комиком, то клоуном обзовут.

Глава Украины такое положение дел терпеть не намерен, поэтому (по версии украинских СМИ) в начале осени он, скорее всего, назначит главой Минобороны Залужного. Формально это повышение, но по факту генерал будет отстранен от руководства армией, популярность его упадет. Зеленский этому будет только рад.

Спит и видит себя на главном посту и советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович, заявивший 11 августа, что если Зеленский не пойдет на второй срок, то он готов выдвинуть свою кандидатуру. Но не только смещение с поста президента грозит главе Незалежной. За заявление Зеленского о России американцы потребовали его выпороть.