Законодатели города Севастополь подали законодательную инициативу, она касается людей, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу.
8 июня, спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин подал в комитет по государственному строительству и законодательству законопроект, который назначает ответственность за пропаганду ЛГБТ в виде штрафа на сумма до 10 млн руб. Такие данные предоставил официальный думский Телеграм-канал.
Такой закон предлагает принять Заксобрание города Севастополь. Севастопольские депутаты высказали идею ввести штрафы за пропаганду ЛГБТ-сообщества для населения в размере от 40 до 50 тысяч рублей, для чиновников — от 100 до 500 тысяч, для предприятий и организаций — от 1 до 5 млн с запретом осуществлять экономическую деятельность в течение 3 месяцев.
Если пропаганда ЛГБТ производилась с помощью СМИ или Интернета, штрафы для граждан вырастут на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, на чиновников — от 500 тысяч до 1 млн, на организации — до 10 млн рублей с приостановлением деятельности на срок до 3 мес.
На данный момент штраф за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в РФ предусмотрен только если она совершена в отношении лиц, не достигших 18 лет.