Новак Джокович выиграл первый с ноября 2021 года титул, одержав победу на турнире в Риме. В финале серб переиграл в двух сетах Стефаноса Циципаса.Вдохновлённый достижением рубежа «1000 побед за карьеру» лидер мирового рейтинга Новак Джокович стал победителем турнира серии «Мастерс» в Риме.
В финале сербский теннисист одолел Стефаноса Циципаса (№ 4 ATP) – 2:0 (6:0, 7:6).
Циципас не сумел должным образом войти в финальную игру и отдал первый сет фактически без борьбы.
Вложившись в партию № 2, грек провёл её в равной борьбе, но в тай-брейке в вновь уступил – 5:7, проиграв и матч целиком.
Перевес победителя над проигравшим выглядит внушительным по ряду показателей. Джокович выиграл на 41% больше мячей, чем соперник – 65:46, превзошёл оппонента по эйсам – 6:1, лучше реализовывал брейк-пойнты – 67% против 50%.
Также Новак оказался лучше по таким показателям, как «попадание первой подачи», «выигрыш первой подачи», «выигрыш второй подачи».
Для Джоковича же эта победа важна не столько тем, что счёт его побед пошёл «на вторую тысячу», сколько – что, наконец, после длительного перерыва ему удалось взять титул. Последнюю до этого победу первая ракетка мира одерживал в ноябре 2021, когда выиграл «Мастерс» в Париже.
Благодаря этому успеху Новак укрепил свою первую позицию в мировом рейтинге. Текущий рейтинг ATP Джоковича – 8660, с прогрессом + 400.
Идущий на 2-м месте россиянин Даниил Медведев имеет 7980 очков. На третьей позиции с показателем 7200 (+ 180) находится Александр Зверев (ФРГ), дошедший до полуфинала турнира в Риме, в котором он уступил Циципасу, по-прежнему, находящемуся на 4-й строчке рейтинга (6170, + 420).
Пятое место занимает Рафаэль Надаль – 5525.