EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Происшествия

На посла России в Варшаве напали во время празднования Дня Победы

Сергею Андрееву не дали возложить цветы к мемориалу советским воинам-освободителям.

Сергею Андрееву не дали возложить цветы к мемориалу советским воинам-освободителям.

9 Мая в столице Польши произошел неприятный инцидент. Посол России Сергей Андреев в сопровождении супруги и группы дипломатов российского диппредставительства приехал к мемориалу советским воинам-освободителям, чтобы почтить память павших и возложить цветы. Однако сделать это ему не удалось. Россиян окружила толпа недовольных. Особо агрессивные украинцы и поляки напали на сотрудников российского диппредставительства.



Слава богу, это не кровь, а всего лишь краска. МИД Польши и мэрия Варшавы запретили ранее посольству России проводить в День Победы торжественные памятные мероприятия, в частности, шествие «Бессмертного полка». Замглавы МИД Польши Марчин Пшидач напомнил на свей странице в соцсети, что его ведомство «не планировало оказывать посольству РФ поддержку и такой поддержки не окажет». Вместо этого МИД Польши передало российскому посольству свою «негативную позицию».

Помощь Сергею Андрееву и его окружению в Варшаве все-таки оказали, но сделал это не МИД, а городская полиция. Прибыв на место происшествия, стражи порядка быстро взяли ситуацию в свои руки и помогли россиянам дойти до своей машины, обеспечив им полную безопасность.

На днях стало известно, что Польша хочет ввести свои войска в западные области Украины, отменив границу с Незалежной. Варшава считает, что сообща можно будет лучше противостоять натиску России.