Из них более тысячи сдались недавно в один день при штурме завода им. Ильича в Мариуполе.
Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов заявил, что с начала спецоперации ВС РФ на Украине в ДНР и ЛНР было взято в плен много украинских военных. Часть из них переправлена на территорию России, часть находится в Донбассе, часть обменяна на наших военнопленных, а таких обменов было уже пять. Накануне, по словам Безсонова, количество сдавшихся в плен увеличилось:
Об условиях сдачи украинские силовики узнали из сброшенных на территорию завода специальных листовок. Но согласились только 5 человек, остальные сдаваться отказались, поэтому вчера был начат штурм «Азовстали». В Сети появилось даже видео, снятое изнутри российского бронетранспортера.
А сегодня в Минобороны РФ заявили, что фронтовые бомбардировщики Су-34 нанесли бомбовый удар по военному объекту Украины. По какому именно, не уточняется, но на представленных военным ведомством кадрах аэрофотосъемки авиаудар нанесен по промышленной застройке, напоминающей цехи завода «Азовсталь» в Мариуполе. В Минобороны сообщили:
[video=
Авиаудары наносились парами и одиночно. Беспилотники и средства объективного контроля самолетов Су-34 фиксировали результаты поражения. После того, как Минобороны РФ опубликовало списки украинских военных, погибших в ходе спецоперации, президент США Байден, собиравшийся посетить Киев, вдруг передумал и отменил визит.