Страны Старого Света по-разному отреагировали на предложение Кремля.
Когда Владимир Путин предложил Европе оплачивать газ в рублях, страны G7 всполошились и растерялись, но, придя в себя, решили выступить единым фронтом, сочтя предложение Москвы неприемлемым. Вице-канцлер Германии, министр экономики Роберт Хабек заявил, что Россия нарушает договор, и платить в рублях страны G7 не будут.
О развитии дальнейших событий ни один эксперт не возьмется судить. Будущее резонансной газовой истории непредсказуемо. Несколько сценарных версий существует, но какая окажется доминирующей? Вот и пытаются европейцы разгадать русский ребус, пока мяч на их половине поля.
Москва тоже не расслабляется. До 31 марта «Газпрому», Центробанку и правительству надлежит выполнить предписание Кремля: сверстать доклад о «комплексе мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза на российский рубль».
Гендиректор австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн настроен весьма категорично. Он заявил, что менять валюту расчета OMV даже не думает: «У нас действующие контракты, там ничего такого не оговаривалось». Но стран в Европе много, и позиция у каждой своя.
Так, Молдова не видит никаких проблем, поскольку договор по газу предусматривает оплату в долларах, евро и рублях. Приветствовала решение Москвы и Армения. Болгария тоже отнеслась к предложению России положительно, отметив, что согласна расплачиваться в рублях.
Литва настроена по-другому и хочет разорвать отношения с российской стороной. Наотрез отказались менять условия контракта Австрия и Польша. Германия намерена сесть за стол переговоров, чтобы обговорить условия с российским поставщиком.
Теплые деньки все ближе, потому и надувают щеки европейцы. Но лето пролетит быстро, а дыхание зимы сделает Европу более сговорчивой. Так называемые недружественные страны вынуждены будут покупать рубли у Центробанка РФ за доллары или евро, чтобы оплатить поставки газа, а Россия, в свою очередь, сможет оплачивать долларами долги.
Тем временем российская и украинская делегации прибыли к месту проведения нового раунда переговоров, которые в этот раз пройдут не в Беларуси.