Решением президента Украины Владимира Зеленского в стране введено военное положение. Причиной стало начало 24 февраля проведения специальной военной операции России с целью защиты граждан ДНР и ЛНР.
Сегодня, 24 февраля, после начала проведении специальной военной операции
Зеленский объявил, что на всей украинской территории вводится военное положение. Характеризуя ситуацию, глава УР заявил о нанесении ударов по войсковой инфраструктуре и пограничным частям на Донбассе.
Дополнительно президент Украины сообщил, что экстренно переговорил с президентом США Байденом и тот пообещал ему «международную помощь». Населению дан совет оставаться, по возможности, дома и соблюдать спокойствие.
Завершилось Зеленского выступление бодрым утверждением «Мы всех победим!»…
Что касается конкретной ситуации на востоке Украины, то пока российские СМИ не располагают официальным видеоконтентом, чтобы описать целостную картину происходящего.
Но социальную активность проявляют сами жители восточных украинских регионов, снимая увиденное на камеры и публикуя мини-видео в соцсетях.
На наиболее продолжительном видео, снятом в Харьковской области показаны серия летящих ракет. По предположению издания «Репортёр» (topcor.ru), они выпущены из РСЗО «Смерч».
Многие жители Харькова предпочли спуститься в метро, используя его как бомбоубежище; причём их примеру последовали и полицейские и сотрудники Нацгвардии .
Местные жители периодически наблюдают за пролёты российских военных самолётов и ракет.
Тем не менее, в это же время ВСУ продолжали свои активные военные действия, ведя массированные обстрелы Донецка.