Золотые медали командного турнира отберут у всей сборной России по фигурному катанию.Печальная новость: Камила Валиева не сможет участвовать в личном турнире фигуристок на Олимпийских играх в Пекине из-за нарушений антидопинговых правил. А российскую сборную практически гарантированно лишат золота командного турнира.
Еще до отъезда в Пекин Валиева сдала положительный тест на кардиологический препарат. На улучшение спортивных качеств он никакого влияния не оказывает, однако находится в Запрещенном списке ВАДА. Решение о сроке наказания (а, возможно, и оправдания российской фигуристки) Международный союз конькобежцев и Всемирное антидопинговое агентство будет принимать уже после окончания Олимпиады в Пекине.
Аналогичная история в нашей олимпийской сборной была 4 года назад в Пхенчхане. Тогда в нарушении антидопинговых правил уличили бобслеистку Надежду Сергееву и керлингиста Александра Крушельницкого.
Сейчас на МОК, в связи с сомнительной пробой Валиевой, оказывается серьезное давление. Частью его является
публикация на британском портале Inside the Games конфиденциальной информации.