EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

Смольный рискует разоблачить сам себя в борьбе с коммунальным «полукриминалом»

Заявления Смольного о намерении очистить жилищно-коммунальную сферу города от «полукриминальных» структур несет за собой лишь желание прикрыть свои провалы в решении проблем города. Такого мнения придерживаются многие петербургские СМИ.


Заявления Смольного о намерении очистить жилищно-коммунальную сферу города от «полукриминальных» структур несет за собой лишь желание прикрыть свои провалы в решении проблем города. Такого мнения придерживаются многие петербургские СМИ. Опираясь на данные УФАС, журналисты пришли к выводу, что зачастую в роли «преступных» игроков рынка выступали подведомственные администрации организации.

В частности, о желании бороться с коммунальной мафией говорил губернатор Петербурга Александр Беглов. По его словам, преступные элементы действуют как в коммунальных секторах, так и в транспортной системе. Именно их губернатор назвал ответственными за провал мусорной реформы.

В свою очередь вице-губернатор Анатолий Повелий, курирующий сферу ЖКХ, назвал «циничные» управляющие компании виновниками провала снегоуборочной кампании. Так же глава комитета по благоустройству Василий Пониделко рассказал, что в данной сфере действует так называемый «снежный картель», с которым чиновники планируют бороться.

Журналисты выяснили, что данный картель уже попадал в поле зрения сотрудников петербургской антимонопольной службы. На протяжении многих лет контракты на уборку улиц Петербурга получали одни и те же компании, большинство из которых принадлежит администации города. Среди них СПб ГУДП «Центр» и «Путь», ОАО «Коломяжское» и «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное» и «Петродворцовое». Из частных компаний в конкурсах участвуют АО «Автопарк № 7 Спецтранс» и СП «Северное».

Общая стоимость полученных ими контрактов составила 24 миллиарда рублей. Инспекторы УФАС установили, что в ходе определения победителей тендеров совершались грубые нарушения. Данное дело рассматривалось в суде. Однако в итоге решение УФАС было отменено, так как 4 тома с материалами дела «неожиданно» пропали. В антимонопольном ведомстве уверены, что преступная схема действует до сих пор.