Успехи наших фигуристок кое-кому не дают покоя. И за океаном, и дома.
Американский блогер Дейв Лиз внимательно следит за выступлениями девушек из группы Тутберидзе. Чемпионат России – не исключение. Дейву бросилось в глаза, что Александра Трусова слабо откатала короткую программу, но уже на следующий день в произвольной «русская ракета» выстрелила залпом из четырех четверных прыжков, три из которых были удачными:
Лиз припомнил, что аналогичная ситуация была и у Щербаковой в прошлом году. В короткой программе Анна буквально «умирала» на льду, а в произвольной «возродилась из пепла» и порхала как бабочка. Дейв сделал определенные выводы:
Наши отмалчиваться не стали. Едкие стрелы полетели в американского блогера из России. И если Алексей Ягудин корректно отметил, что зависть – плохое чувство, то Илья Авербух был более жесток, заявив, что ничего не скажет американцу, потому что «если комментировать каждого идиота, он почувствует свою значимость». Еще более эмоционально высказался Александр Жулин:
Дмитрий Губерниев тоже внес свои «пять копеек» в общую копилку хейта. Спортивный комментатор был в своей манере, не подразумевающей фильтрацию «базара»:
Как-то неожиданно в стан американского блогера затесался начинающий тренер Евгений Плющенко. Он определил Щербаковой седьмое место, поставив впереди нее юниорок (Муравьеву, Самоделкину, Петросян) и Елизавету Туктамышеву, и предложил устроить контрольный прокат для Лизы и Ани, чтобы ясно знать, кто из них достоин места в сборной.