EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

Смольный потерпел фиаско в борьбе со снежной стихией

В Петербурге в ночь с 27 на 28 ноября прошел снегопад. В Смольном заявили о выводе 254 снегоуборочных машин. Однако фотографии журналистов, сделанные в различных частях города, говорят о том, что техники нигде не было видно.

В Петербурге в ночь с 27 на 28 ноября прошел снегопад. В Смольном заявили о выводе 254 снегоуборочных машин. Однако фотографии журналистов, сделанные в различных частях города, говорят о том, что техники нигде не было видно.




На неубранный снег и наледь активно жаловались автомобилисты. Гневные сообщения от петербуржцев публикуются в ТГ-каналах и соцсетях.
«На дорогах снег не лежит только в тех местах, где активно ездят автомобили. В некоторых местах образовался снежный накат, а под ним еще бывает лед - даже на зимней резине в поворотах может немного занести. Это еще повезло, что воскресенье - машин мало на улицах», — рассказал один из жителей города.


Стоит отметить, что синоптики предупреждали о грядущей непогоде, а значит, ответственные комитеты Смольного могли подготовиться к снегопадам, но не сделали этого.

Аналогичная ситуация сложилась 24 ноября. Тогда снег также никто как следует не убирал, в результате чего были спровоцированы ДТП, а Петербург встал в семибалльных пробках.

Причем чиновники утверждали, что на улицы якобы вывели 800 снегоуборочных машин. Однако представители СМИ выяснили, что реальное число задействованных машин было почти в два раза меньше.

Примечательно, что дефицит уборочной техники не остановил Беглова, подарившего Красноярску две снегоплавильные машины, способные перерабатывать 215 тонн снега в час. По всей видимости, компенсировать нехватку спецтехники в Смольном намерены обсыпкой улиц песчано-солевой смесью.