EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Здоровье

Россия – на пороге миллиона активных больных коронавирусом

8 ноября Россия вплотную подошла к порогу антидостижения – миллиона текущих (активных) больных коронавирусными заболеваниями.


8 ноября Россия вплотную подошла к порогу антидостижения – миллиона текущих (активных) больных коронавирусными заболеваниями.

Пагубная четвёртая волна коронавирусной пандемии, гонимая в основном самым опасным из всех штаммов COVID-19 - «дельта», в России привела (если продолжить образные «морские» равнения) нынешней осенью к 9-балльому шторму.

Неудержимый рост смертности от коронавирусных заболеваний, стабильный ежесуточный прирост довольно большими темпами (по 10 – 15 тыс. чел.) новых заболеваний, крайне низкие достижения в вакцинации населения– всё это продолжает иметь место несмотря на повальные локдауны в регионах.

Коллективный иммунитет на уровне 48 % при вирусологическом нормативе в 80% не позволяет рассчитывать на перелом ситуации в оближашем будущем.

Да, возможно (ну, очень хочется на это надеяться!), ограничительные меры и дадут свой положительный, пусть частичный, эффект некоторое время спустя (ну, хотя бы к концу года), по пока положение дел следует признать «аховым».

Ну, и очень красноречивый факт: число активных (текущих) больных в стране вплотную приблизилось в МИЛЛИОНУ: на сегодня, 8-е ноября, в РФ зафиксировано 988931 болеющий коронавирусом пациент.

Таким образом, уже завтра миллионный антирубеж будет превзойдён, а Россия пополнит небольшой, но неприглядный список стран-«миллионщиков по ковиду».