Победой в гостях над сборной Финляндии сборная Украины прервала свою 5-матчевую беспобедную серию квалификации ЧМ-2022 и дала понять, что по-настоящему включилась в борьбу за путёвку на чемпионат мира в Катаре хотя бы через 2-е место в группе.
Очень важный с турнирной точки зрения матче квалификационной стадии ЧМ-2022 в европейской группе D между сборными Финляндии и Украины, состоявшийся в субботу, завершился со счётом 1:2. Букмекеры, отдававшие серьёзное предпочтение украинцам в данном матче, оказались правы.
Обе команды включили обороты с первых же минут игры, но преуспели в этом гости, которые быстро повели в счёте; после опасной атаки Суоми украинцы отбились и ответным атакующим выпадом быстро доставили к воротам финнов, где Андрей Ярмоленко точным техничным обводящим ударом направил мяч в правый угол финских ворот. 0:1.
Создав ещё несколько опасных моментов у ворот хозяев поля, жёлто-голубые, тем не менее, развить игровой перевес не смогли.
А финны нашли свой шанс на 28-й минут. После подачи углового и опасного удара головой Похьянпало отражённый Пятовым мяч заметался по штрафной, но рикошетом от подставленной ноги Тиимо Пукки влетел в ворота украинцев. 1:1.
Однако на 34-й минуте быстрая атака гостей завершилась голом. Иван Яремчук с близкого расстояния добил мяч в ворота. 1:2.
Второй тайм украинцы провели осторожнее, не настаивая на контроле мяча и сосредоточившись в основном на обороне. Финны в меру своих возможностей обостряли игру, но спасти её не сумели. Счёт не изменился.
Важная победа сборной Украины. Команда сняла «ничейное проклятие», набрала 3 очка, занимает теперь текущее 2-е место в группе D, уступая по потерянным очкам только сборной Боснии и Герцеговины и то лишь одно.
Но матчи с боснийцами для жёлто-голубых – как раз на очереди. Первый пройдёт 12 октября в Киеве, второй - 16 ноября на поле Боснии.