Вышедший на экраны почти месяц назад фильм «Турист» продолжает собирать восторженные отклики и высокие оценки зрителей и критиков. Популярность боевика совместного производства России и Центральноафриканской Республики объяснил депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев.
Сюжет фильма, вышедшего в прокат 19 мая, основан на реальных событиях конца 2020 года. Тогда бандформирования под предводительством экс-президента ЦАР Франсуа Бозизе предприняли попытку силового захвата власти в республике, однако потерпели поражение, встретив достойный отпор со стороны военнослужащих национальной армии (FACA).
Разгромить бандгруппировки и предотвратить хаос в стране помогла подготовка, которую бойцы FACA прошли у российских инструкторов. Именно помощь этих специалистов, которых западная пресса для скандальности причисляет к «ЧВК Вагнера», позволила сделать FACA одной из самых сильных армий региона.
По мнению депутата Цивилева, в российском обществе существует большой запрос на подобные истории — именно этим объясняет ажиотаж вокруг «Туриста», ставшего достойным примером патриотического кино.
Картина оказалась популярна у зрителей, несмотря на то, что на большие экраны не вышла — она транслировалась на ТВ и в многочисленных онлайн-кинотеатрах. Цивилев считает такой подход создателей ленты правильным.