EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Культура

Лев Лещенко слушает Бузову и Моргенштерна

Певец стремится быть современным и интересуется творчеством кумиров молодежи.

Певец стремится быть современным и интересуется творчеством кумиров молодежи.

Лещенко опечален некоторыми образцами современного музыкального творчества. По его мнению, композиции, которые обожает слушать молодежь, почти лишены смысла. Лев Валерьянович поделился своими наблюдениями:
- Все, что касается искусства, особенно современного творчества — оно как скороспелые продукты: вот быстренько это прошло, их использовали, оно растворилось и куда-то исчезло. Я имею в виду того же Моргенштерна, ту же Бузову.


Народный артист пытался понять, кто эти случайные люди на музыкальном пространстве, задавал вопрос специалистам телевидения, шоу-бизнеса, как позиционировать ту же Бузову? Певица? Танцовщица? Композитор? Поэтесса? В ответ услышал: «Нет. Это медиалицо». Лещенко удручен:
- Понятно стремление молодежи послушать не так, как было вчера, то, что они уже знают. Им хочется идти дальше, развиваться. Но в этом-то и беда, потому что образования никакого классического нет. И получается «тум-бум-бум» и два слова, которые можно трактовать, как угодно.


Тем не менее Лев Валерьянович слушает современных исполнителей, поскольку, как профессионал и педагог, «должен быть в материале». Да и журналисты, признался певец, часто спрашивают об отношении к молодежным направлениям в музыке:
- Я и почитал, и посмотрел — могу про Моргенштерна что-то рассказать или про того же самого Oxxxymiron, или про Гречку, или про Клаву, послушал их. И поскольку я считаю себя все-таки культурным человеком, стараюсь держать в фокусе внимания такие вещи, которые мне, как профессионалу, необходимы.


Минувший год выдался для Лещенко непростым. С гастролей по США и Канаде он привез коронавирус, заразил жену, оба оказались в больнице, в Коммунарке. Обошлось… Переболели и выздоровели. На днях Лев Валерьянович отметил 79-летие. На торжестве он мастерски танцевал с супругой Ириной.