В кубанской колонии дети устроили погром
Несовершеннолетние заключенные разломали мебель в столовой, медчасти и общежитии Белореченской воспитательной колонии. Сейчас порядок в учреждении восстановлен, устанавливаются зачинщики беспорядка и обстоятельства происшествия
В минувшую субботу в Белореченской воспитательной колонии в Краснодарском крае несовершеннолетние заключенные устроили беспорядки. В прокуратуре сообщили РИА "Новости", что начали проверку по факту погрома.
"В субботу группа лиц из числа осужденных в Белореченской воспитательной колонии управления ФСИН РФ по Краснодарскому краю повредила имущество в столовой, медчасти и общежитии", --сказала представитель прокуратуры. Она отметила, что сейчас порядок в колонии восстановлен. Количество участников погрома и его зачинщики устанавливаются.
В колонию выезжали оперативные службы, в том числе прокурор края Леонид Коржинек и начальник регионального управления ФСИН, которые провели переговоры с подростками, после чего те успокоились. Об этом рассказал корреспонденту "Yтра" представитель ФСИН Андрей Адамов. Он отметил, что физическая сила против заключенных не применялась. Причины инцидента должна установить прокурорская проверка.
В конце апреля этого года бунт произошел в Юргамышской воспитательной колонии в Курганской области. Тогда несколько заключенных напали на одного из охранников и избили его, однако сотрудники колонии своими силами быстро усмирили бунтарей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ ("Дезорганизация деятельности исправительного учреждения"). Расследование инцидента контролирует Общественная палата РФ.
А в марте 2009 г. массовые беспорядки произошли в саратовской колонии №33. Около ста человек прорвались в отделения, где сидели ВИЧ-инфицированные заключенные и злостные нарушители режима, и в отделение карантина. Бунтовщики, пытаясь освободить своих товарищей, разбили окна и сломали несколько дверей. Погром был остановлен только через час. Во время бунта пострадал один охранник, получивший ушиб плеча от удара заключенного, и несколько зеков - они обратились в медпункт с синяками.