В Китае открыли самый длинный в мире морской Циндаоский мост через залив Цзяочжоу
Китайская провинция, называемая Шаньдун в июне прославилась – там соорудили и уже открыли мост, проходящий через залив Цзяочжоу.
Китайская провинция, называемая Шаньдун в июне прославилась – там соорудили и уже открыли Циндаоский мост, проходящий через залив Цзяочжоу.
Новенький мост рекордной длины 42,5 км. Он вмещает шесть полноценных автомобильных полос движения, по которым уже разрешено движение. Теперь это пятый по длине мост и первый по длине морской мост в мире. Создатели рассчитывают, что мост проживет около ста лет.
Гигантский мост соединил континентальную сторону портового китайского города Циндао и островной район Хуандао. Стоимость конструкции - 60 миллиарда юаней, это можно перевести в почти 5,5 миллиардов фунтов стерлингов. Мост строился с 2007 года, и его открытие облегчило ситуацию с передвижением. Мост значительно сократил расстояние между районами города, стало ближе на 30 километров, по времени путь сократился от 40 до 20 минут.
Раньше самым длинным мостом в море считали 36-километровый гигант это мост через большой Ханчжоуский залив. Он соединяет два города - Нинбо и Цзясин. Спроектированный в форме буквы S мост одновременно является важным участком трассы – супершоссе восточной части КНР. А что касается пресных водоемов, то здесь самым длинным считают мост мост-дамбу, проходящий по американскому озеру Пончартрейн, длина моста - 38,42 километра.