В период пандемии по всему миру, и в России в том числе, вырос спрос на онлайн-заказы. Еще в начале апреля, по данным российских экспертов, спрос на доставку еды из кафе и ресторанов вырос на 42%. Больше всех в этом деле преуспели 2 самых больших города страны – Москва и Санкт-Петербург. При этом в Питере в период с февраля по март текущего года количество блюд в ресторанных меню, ориентированных на доставку, выросло на 52%.
Онлайн-услуги активно завоевывают рынок
По мнению специалистов, пандемия коронавируса дала дополнительный стимул естественному развитию технологий, бытовых услуг, сервиса. Переход торговли в формат онлайн-заявок с последующей доставкой на дом – это часть всеобщего прогресса. Многие эксперты, предприниматели и обычные энтузиасты полагают, что уже лет через 10-20 лет более 90% всех покупок товаров повседневного спроса люди будут делать при помощи онлайн-сервисов.
Без службы доставки конкуренцию не выиграть
Свои услуги по доставке еды предлагают многие заведения, в том числе кафе «Волконский» в Москве. Современные кафе, рестораны и другие заведения общепита стараются идти в ногу со временем. Меню и перечень услуг постепенно расширяются.
Сегодня, чтобы у предприятия были достаточные конкурентные преимущества, мало иметь хорошую кухню и комфортный зал. Нужно, чтобы в меню были многие блюда, которые можно употреблять как на месте, так и забирать с собой. Необходимо быть готовым к предоставлению услуг по поставкам еды на удаленные точки. Это все требует огромных дополнительных финансовых и организационных возможностей. Нужно иметь упаковку, тару, курьерскую службу, транспорт, дополнительное оборудование (портативные холодильники и прочее), службу поддержки и обслуживания онлайн-сервисов. И желательно, чтобы ассортимент был максимально широким, чтобы в меню было все – от мясных горячих блюд до десертов, напитков и мороженого. Если раньше люди заказывали с доставкой преимущественно фаст-фуд, пиццу и другие подобные изделия, то сегодня пользуются спросом полноценные обеды с супами, вторыми блюдами и т.д.
Примечательно, что сфера доставки еды по онлайн-заказам развивается быстрее, чем другие виды электронной торговли. Даже доставка продуктов и других товаров повседневного спроса по темпам развития пока отстает от доставки еды.