EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

Более ста родственников чиновников поступили в вузы России без конкурса

На их образование государство потратило десятки миллионов рублей.

На их образование государство потратило десятки миллионов рублей.

Российские чиновники прекрасно знают, что в вузах существует процедура так называемого целевого набора. Через нее и проталкивают своих отпрысков и детей родственников. За последние 5 лет таким образом в высшие учебные заведения России поступили более 100 детей из семей госслужащих.

Среди высокопоставленных родителей этих студентов числятся: бывший губернатор Мордовии, а сейчас спецпредставитель Путина Николай Меркушкин, министр природных ресурсов и экологии Карачаево-Черкесии Джашарбек Узденов, бывший руководитель организационно-мобилизационного департамента МЧС России Андрей Третьяков, глава Союза следственных работников Александр Мокрицкий, бывший советник президента Сергей Дубик.

Государственная структура, нуждающаяся в специалистах, может, по своему усмотрению, послать любого человека на учебу в рамках целевого набора, предоставив ему жилье и дополнительную стипендию. Этим и воспользовались чиновники, устроив своих деток в МГУ, ВШЭ, МГИМО, МФТИ, РУДН, РЭУ имени Плеханова, ВГИК, другие престижные заведения.

Получив диплом, выпускник обязан проработать на ведомство три года. Но некоторые дети чиновников забросили учебу и были отчислены, а часть доучившихся – не отработали до конца трехлетний срок.

Инициаторы расследования обратились за более полной информацией в вышеперечисленные вузы, но их отфутболили. Администрация учебных заведений заявила, что «не располагает информацией о родственниках «целевиков» и не проверяет такие данные».

А обычному пареньку из Костромы удалось сдать ЕГЭ на 400 баллов.