Пореченков будет работать с сыном на одной сцене
Любимец телезрителей знаменитый Михаил Пореченков уже наверняка знает, кому достанется знамя его профессиональных достижений.
Любимец телезрителей знаменитый Михаил Пореченков уже наверняка знает, кому достанется знамя его профессиональных достижений.
В группе стажеров МХТ имени Чехова работает студент Владимир Любимцев, по общему признанию коллег, поразительно похожий на актера Пореченкова в молодые годы. Впрочем, никакого чуда здесь искать не надо: 50-летний Михаил Пореченков сам просил коллег «любить и жаловать» своего первенца на сборе труппы, предвещающей новый театральный сезон.
Недавний выпускник Щукинского театрального училища Владимир Любимцев мечтает быть похожим на родителя не только внешне, но и перенять его актерский талант. Владимир – плод эстонской любви тогда еще студента Высшего военно-политического строительного училища Пореченкова. Волею судьбы Михаил выбрал актерскую карьеру и уехал из Таллинна в Санкт-Петербург, а его первенец родился и жил с мамой в Эстонии. После гибели родительницы юношу воспитывали бабушка и дед по маминой линии. Владимир в одном из интервью признавался, что в детстве, как и отец, занимался единоборствами, да и сейчас с удовольствием поддерживает спортивную форму, а образ, созданный отцом в «Агенте национальной безопасности», импонирует его сыну до сих пор.
Близко Владимир Любимцев познакомился с отцом в 19 лет, когда родитель предложил сыну помощь в построении актерской карьеры и забрал его к себе под крыло. Невыясненных вопросов между родственниками нет с тех пор, как они поговорили по душам и решили работать вместе в одном театре на одной сцене, что очень сближает.
Младшие дети Пореченкова, а теперь они поняли, что обрели старшего брата, сначала приняли Владимира настороженно. Сейчас же Владимир Любимцев перевез в Москву свою жену с дочкой. Если детские годы Владимира прошли мимо его отца, то с 4-летней внучкой Мирославой актер Михаил Пореченков спешит почувствовать себя настоящим любимым дедом, да и к невестке относится с отеческой теплотой.