EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Музыка

«Эффект двух «Ч»», или ещё одни «Времена года»: композитор Чекалин становится всё ближе к Чайковскому

Современный композитор С. Чекалин постепенно создаёт цикл инструментальных композиций, посвященных календарным месяцам, что (в этом смысле!) приближает его к классику П. Чайковскому, в своё время написавшему цикл музыкальных произведений «Времена года».


Современный композитор С. Чекалин постепенно создаёт цикл инструментальных композиций, посвященных календарным месяцам, что (в этом смысле!) приближает его к классику П. Чайковскому, в своё время написавшему цикл музыкальных произведений «Времена года».

Современный композитор Сергей Чекалин, как известно, работает в жанре инструментальной мелодичной популярной музыки, используя для её создания и записи все возможности и достижения технического прогресса и многообразие синтез-музыкальных инструментов.

Его музыка тематически широка, затрагивает темы как повседневной жизни, так и более глобальные: Земли, космоса, смысла жизни и др.

Многие его произведения воспевают родную природу и красоты других стан и материков, прекрасно гармонируя с фотографиями и видеофрагментами видеороликов, в формате которых они и распространяются в Интернете (в основном через Ютуб-канал композитора).

При этом можно отметить, что в течение ряда лет С. Чекалин пополнят и коллекцию своих мелодий, написанных и называемых в честь календарных месяцев года, вероятно, постепенно создавая (хотя и в другом стиле!), свои «Времена года», словно вдохновившись идеей великого классика музыки Петра Ильича Чайковского, чьи «Времена года» (12 опусов, посвящённых каждому из месяцев современного календаря), входят в музыкальную сокровищницу мировой классической музыки.

К этому времени Сергеем Чекалиным написано уже 7 таких «месячно-адресованных» композиций: «МАРТ», «Второе АПРЕЛЯ», «Тёплый МАЙ», «ИЮЛЬСКИЙ вечер», «АВГУСТ», «СЕНТЯБРЬ», «НОЯБРЬ».

К тому же в творческом багаже маэстро имеется музыка, посвящённая непосредственно временам года или косвенно их воспевающая: «Лето», «Осень», «Солнечное утро», «Жаркий день», «Леса и поля», «Бабочка», «Сирень», «Розы», «Снег и солнце», «Падал снег», «Листья падают», «Льют дожди».

Самым новым на данный момент музыкальным творением Сергея Чекалина является композиция «Август», как и прежние произведения, бурным одобрением встреченная поклонниками маэстро и в целом любителями красивой мелодичной музыки.