Командный чемпионат мира в японской Фукуоке завершился красочным шоу с показательными выступлениями участников. Яркое мероприятие длилось более 2 с половиной часов и вызвало большой интерес зрителей. В завершение командного чемпионата мира по фигурному катанию 2019 в японской Фукуоке прошли показательные выступления фигуристов-участников в рамках необычайно красочного и творчески оформленного шоу, подготовленного организаторами.
Даже парад флагов стран-участниц этого краткосрочного, но насыщенного турнира прошёл необычно: юные фигуристы, держа флаги в руках, исполняли на льду технические элементы фигурного катания.
Разогрели интерес публики дети-фигуристы, которые уже постигли азы фигурного катания и продемонстрировали неплохое владение техническим арсеналом элементов.
А потом фигуристы-мастера, ещё вчера-позавчера бывшие соперниками, в приподнятом и даже игривом настроении вышли на лёд и подарили зрителям яркое эстетическое зрелище, подчёркивающее все достоинства современного фигурного катания.
Канадец Киган Мессинг вышел на лёд практически в пляжном наряде, воплощая образ Тарзана, и сам номер, поставленный под зажигательную музыку, был таким же экстравагантным, под стать самому спортсмену, а, конечно, незапланированное падение после прыжка смотрелось как часть сюжета. Сальто, толчки коньками от борта – эти нестандартные элементы Кигана вызвали бурный восторг зрителей.
Спортивная пара из Италии Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе представила шуточный номер о боксёре-киноперсонаже Рокки. И кажется, самого Рокки танцевала именно девушка. Красивое фигурное катание, с эпизодическими имитациями боксёрских ударов – настоящий показательный номер.
Каори Сакамото (Япония, одиночница), в чёрном наряде с национальными элементами декора, оттанцевала под мелодичную, романтичную, но зажигательную восточную музыку.
Сборная США (победившая в чемпионате) подготовила совместный, групповой номер: все 8 участников исполнили на льду что-то дискотечное и темповое. Выглядело это весело, непринуждённо и «креативненько».
Шомо Уно (Япония) попытался повторить уникальную комбинацию, которую никто в мире даже не берётся исполнять: тройной аксель + четверной тулуп. Немного не получилось – упал после второго прыжка. Но зрители всё равно были в восторге.
Сборная Японии также «ответила» своим групповым показательным номером; фигуристы катались слаженно - хоть сейчас готовы выступать на чемпионате по синхронному figure skating.
Нататья Забияко и Александр Энберт выступили в романтическом номере (условно назовём его «рандеву по-русски»), хотя в жизни Наташа замужем и отнюдь не за партнёром по спортивной паре.
Маттео Риццо (Италия) вышел экипированным для «ловли привидений», но как бы передумал и стал просто кататься, демонстрируя стандартные технические элементы.
Елизавету Туктамышеву зрители ждали как «стюардессу на льду» - и она не обманула ожиданий, вновь продемонстрировав публике этот соблазнительный, девически-сексуальный образ. Сброшенные пилотка и жакет полетели на лёд, а фигуристка в «остальной одежде» искусно и задорно исполнила свой танец.
И другие участники продемонстрировали номера, приготовленные специально для показательный выступлений.
Шоу удалось (см. видео)!