EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Другие виды спорта

В России четверные прыжки исполняют уже 11-летние фигуристки

Своеобразным рекордом в фигурном катании стал факт исполнения четверного тулупа (хотя и пока на тренировках) 11-летней фигуристкой. Кстати – ещё одной ученицей Э. Тутберидзе. Её зовут Софья Акатьева.


Своеобразным рекордом в фигурном катании стал факт исполнения четверного тулупа (хотя и пока на тренировках) 11-летней фигуристкой. Кстати – ещё одной ученицей Э. Тутберидзе. Её зовут Софья Акатьева.

Похоже, для того, чтобы сейчас иметь возможность обучаться и тренироваться в группе Этери Тутберидзе, начинающим фигуристам надо в обязательном порядке уметь прыгать четверные прыжки.

Собственно, именно благодаря этому тренеру так стремительно молодеет одиночное катание (преимущественно женское) в России да и в мире тоже.

Вот – ещё одно этому подтверждение. По информации ТАСС, ещё одна воспитанница Тутберидзе умеет прыгать 4-ной тулуп, легко исполняя его на тренировках.

Речь идёт о Софье Акатьевой. Но девочке всего 11 лет, что является своеобразным рекордом по «молодости освоения 4-ного прыжка». Уже прославившимся юниоркам заслуженного тренера – А. Трусовой и А. Щербаковой четверные тулуп, сальхов, лутц покорились (кому – что) в несколько более позднем возрасте.

Между тем, уже в этом сезоне Софья заняла 2-е место на чемпионате России среди фигуристок младшего возраста…

Представляется, что если бы квота фигуристов от одной страны на выступления в международных соревнованиях под эгидой IBU выросла бы с 3 (максимум на данный момент) до 5 – 7 человек, то в основном благодаря постепенно взрослеющим ученицам Э. Тутберидзе её легко было бы заполнить реальными претендентками на медали высшей пробы.