EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Отдых

Кубань является одним из лидеров российского туризма

Из всех регионов России пока только Кубань может похвастаться самым большим количеством заведений туристической инфраструктуры, в которых есть система «все включено». Курорты Краснодарского края являются официальными абсолютными лидерами по этому показателю. Такие данные привел глава Федерального агентства по туризму Олег Сафронов.


Из всех регионов России пока только Кубань может похвастаться самым большим количеством заведений туристической инфраструктуры, в которых есть система «все включено». Курорты Краснодарского края являются официальными абсолютными лидерами по этому показателю. Такие данные привел глава Федерального агентства по туризму Олег Сафронов.

Отели


В настоящее время в регионе 32 отеля имеют данный стандарт. Больше всего их в Сочи, Анапе и Туапсе. Кроме этого, в 2018 году такой формат впервые предлагается гостям в Горячем Ключе.

В министерстве курортов Краснодарского края подчеркнули, что до сих пор нигде в мире не было единых стандартов по оказанию услуг такого типа. Из всех российских регионов именно на Кубани впервые начали внедрение стандартизации данного формата туристических услуг.

С прошлого года здесь работают отели и гостиницы по системам «все включено» и «ультра все включено».

Экскурсии


Ростуризм одобрил 70 маршрутов для туристов в Краснодарском крае. Сочи предлагает 120 объектов и более 40 маршрутов. Большой выбор экскурсий в Сочи можно найти на сайте: https://experts-tourister.ru/russia/sochi/tours. Здесь предлагаются обзорные экскурсии по городу, сплав по горным рекам, поездки по олимпийским объектам (в том числе в Красную поляну), экскурсии в Воронцовские пещеры и многое другое. Остальные объекты предлагают другие города – Анапа, Геленджик, Краснодар.

Причем в общий перечень входят не только традиционные виды экскурсий, но и так называемый «винный туризм», который подразумевает ознакомительные поездки по всем ведущим винодельням региона. Аграрный туризм по праву считается золотой жилой. К курортному сезону 2018 года все предприятия постарались серьезно обновить свои летние программы. По пути туристов перед началом сезона проехались представители СМИ. Презентацию трехдневного тура «Хвала вину» провели представители Ассоциации аграрного туризма. Журналисты имели возможность лично попробовать и оценить продукцию известных винных брендов.