16 ноября Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) – отметил 85-летний юбилей. В этот день состоялись праздничные мероприятия, посвященные этой круглой дате. В них приняли участие глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов, депутат Госсобрания – Курултай РБ, Председатель Башкортостанского РО СоюзМаш России, управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко, президент Российского Союза неправительственных организаций «Отечество», доверенное лицо Президента В.В.Путина, д.э.н., профессор А.М.Воловик, представители министерств, Администрации г.Уфы, ректоры ведущих вузов, преподаватели и студенты.
Глава Башкортостана вручил государственные награды республики заслуженным преподавателям университета и подчеркнул, что УГАТУ должен занимать ведущие позиции не только в России, но и в мире.
Председатель Башкортостанского РО СоюзМаш России, управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко от имени генерального директора АО «ОДК» Александра Артюхова, от себя лично и коллектива ОДК-УМПО поздравил УГАТУ с юбилеем, подчеркнув, что УГАТУ является профильным вузом ПАО «ОДК-УМПО», а два подразделения университета – факультет авиационных двигателей, энергетики и транспорта и институт авиационных технологий и материалов – ориентированы непосредственно на авиастроение и разработку авиационных двигателей.
Среди выпускников УГАТУ – генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов» Сергей Павлинич.
В ходе мероприятия на связь со студентами и преподавателями УГАТУ вышли космонавты Международной космической станции Александр Мисуркин и Сергей Рязанский, которые поздравили вуз с юбилеем и отметили его вклад в развитие космонавтики.
Университет и ректора вуза Николая Криони также поздравили представители Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России.