EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Политика

В ситуации в Каталонии обвиняют испанского короля и … Путина

Истоки резко обострившейся ситуации в Каталонии, по сообщениям испанской местной прессы и высказываниям местных жителей, связаны с королевской властью в Испании и российским президентом В. Путиным.


Истоки резко обострившейся ситуации в Каталонии, по сообщениям испанской местной прессы и высказываниям местных жителей, связаны с королевской властью в Испании и российским президентом В. Путиным.

По сообщениям многочисленных источников, Каталония В ЭТИ ЧАСЫ готовится к спровоцированной действиями полиции всеобщей забастовке, которая намечена на сегодня, 3 октября; в ней намерены принять участие даже футболисты «Барселоны», также поддерживающей решение большинства местного населения об отделении от Испании. В знак солидарности с простыми людьми, являющимися их болельщиками, основная команда и её фарм-клубы намерены отказаться от проведения сегодня матчей чемпионата страны и других турниров.

Как сообщает «Газета Ру», в испанской прессе приводится несколько факторов, вызвавших народные волнения в этих южных провинциях Испании.

Самый серьёзный из них, «экономический - связан с королём Испании, самый «юмористический» - с российским президентом В. Путиным.

По высказываниям местных жителей богатых баскских провинций, дающих наибольшие (на сравнению с другими регионами) налоговые поступления в испанскую казну, взамен они получают слишком мало: не строятся дороги, не повышаются пенсии и т.д. – Как сетуют люди, все эти средства идут на содержание королевской семьи, а не на социальные проекты.

К счастью, хотя бы высказывания некоторых испанских газет, что в сложившейся ситуации в Каталонии виновата Россия и лично её президент В. Путин, население воспринимает с юмором, который оно не утратило даже в этих серьёзных условиях. – Они понимают абсурдность возникшего в последние годы на Западе лозунга, что «во всех бедах мира виноват Путин»!