EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Общество

В Европе награждают борцов с ксенофобией

Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, который является также Президентом Европейского Совета по толерантности и примирению, провел очередное награждение Европейской медалью толерантности. Были награждены несколько человек, в том числе известный российский кинорежиссер Андрей Кончаловский.
Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор, который является также Президентом Европейского Совета по толерантности и примирению, провел очередное награждение Европейской медалью толерантности. Были награждены несколько человек, в том числе известный российский кинорежиссер Андрей Кончаловский.

Особенности организации


Европейский совет по толерантности и примирению представляет собой интернациональную структуру, которая включает в себя отдельных лиц и общественные организации. Членами Совета являются многие бывшие и действующие лидеры государств, общественные деятели, представители творческих профессий. Главной целью этого международного объединения является борьба с расовой дискриминацией, антисемитизмом, национальной и религиозной нетерпимостью. В настоящее время правление Совета возглавляет бывший глава правительства Великобритании Тони Блэр. Президентом является Вячеслав Кантор. Деятельность Кантора, в том числе, заключается и в присуждении наград тем людям, в деятельности которых видны очевидные достижения в деле продвижения толерантности и примирения.

Одним из награжденных в этот раз является председатель Европейского Парламента Мартин Шульц. Ему присуждена медаль за большой личный вклад в дело борьбы с ксенофобией и политическим экстремизмом, сохранение памяти о трагических событиях 20 века, включая Холокост и другие бесчеловечные методы обращения с евреями.

Кантор призывает к политическому мужеству


Вячеслав Моше Кантор в своих выступлениях постоянно подчеркивает, что количество преступлений и разного рода конфликтов на расовой и национальной почве в последние годы постоянно растет. Многие политические авантюристы и лицемеры не только ничего не предпринимают для борьбы с этим явлением, но и не упускают возможности нажиться на этом. В таких сложных исторических обстоятельствах важно иметь волю сказать откровенно, что сегодня самое главное – это смелость и мужество в политике, необходимые для сохранения морального здоровья современного общества.