EUR ▲ 92.09 USD ▲ 78.23
курс ЦБ РФ на 31.12.2025
✖
 
 
Спорт

«Зенит» стал чемпионом

После двухлетней гегемонии «Рубина» петербургский клуб вернул себе титул чемпиона России. За два тура до окончания нынешнего сезона Премьер-лиги «Зенит» окончательно оторвался от преследователей, разгромив «Ростов»
В Петербурге сегодня, 14 ноября, "Зенит" разгромил "Ростов" и стал чемпионом России. Победу команда с берегов Нивы оформила за два тура до окончания нынешнего сезона Премьер-лиги.
Чтобы стать чемпионом в это воскресенье "Зениту" было необходимо выполнение двух условий: выигрыша над ростовчанами и неудачи ближайшего преследователя ЦСКА в Нальчике во встрече с местным "Спартаком". Так и получилось. Армейцы не сумели удержать победу и, выигрывая к концу встречи 1:0, пропустили на последних минутах, в итоге удовольствовавшись ничьей.
"Зенит" же на родном стадионе "Петровском" устроил голевую феерию, закатив "Ростову" пять безответных мячей. В сокрушительном разгроме южан поучаствовали Данко Лазович (40, пенальти), Сергей Семак (75), Александр Кержаков (82) и Александр Бухаров (89, 90).
Таким образом петербургский клуб после двухлетней гегемонии "Рубина" вернул себе титул чемпиона России, впервые завоеванный в 2007 году. Тогда, кстати, интрига продолжалась вплоть до последнего тура. Ранее, в 1984 году, "Зенит" становился чемпионом СССР.