Глава ДНР заявил, что как только обменянная летчица-наводчица Надежда Савченко окажется на границе с Донбассом, ополченцы ее убьют.
А Савченко, в свою очередь, заявила, что готова вернуться в зону военных действий, если в этом будет хоть малейшая необходимость, и готова отдать жизнь за Украину. Лидер ДНР Захарченко прокомментировал это заявление:
Захарченко сравнил украинскую наводчицу, уже ставшую народным депутатом и кандидатом в президенты Незалежной, «миной замедленного действия» и «троянским конем украинской политики», отметив, что для Киева мертвая Савченко предпочтительнее живой.
Никаких переговоров с наводчицей по поводу освобождения военнопленных лидер ДНР вести не собирается. Для него Надежда «такая же пленная, как тысячи других». Во время ее помпезного возвращения на Украину Захарченко вел «Прямую линию» с населением восточной части Незалежной. Отвечая на вопрос жителей Херсонской области, он назвал ряд условий, несбыточных для возвращения республики в состав Украины.
Захарченко уверен, что Киев использует любую попытку приезда Надежды в Донбасс, чтобы убить ее:
Надежда, видимо, догадывалась, что рано или поздно она окажется на Украине, поэтому на суде ей было весело.